II Международного Фестиваля-конкурса индийского танца «Натараджа»

Дорогие хореографы, танцоры, зрители и все поклонники индийской культуры! Спешим Вас обрадовать - 17 апреля 2021 года Фестиваль-конкурс индийского танца "Натараджа" вновь приглашает участников и зрителей на наш чудесный праздник танца! Ждем Ваши заявки на почту amrita-fest@mail.ru
 

Положение
II Международного Фестиваля-конкурса индийского танца «Натараджа»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
- воспитание молодежи в духе мира и ненасилия, терпимости и солидарности между народами;
- расширение культурного кругозора посредством знакомства и популяризации богатых национальных традиций и культурных ценностей Индии;
- обмен опытом между творческими коллективами и их руководителями, поддержка контактов между ними, их объединение в рамках фестивальной деятельности;
- повышение художественного уровня и исполнительского мастерства участников, а также творческого потенциала педагогов-хореографов, выявление талантливых и наиболее успешных исполнителей.

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ
- Центр восточной культуры «Амрита», руководитель – Похарел Ирина Владимировна, Бурынин Андрей Дмитриевич
- Государственное учреждение культуры г. Москвы «Дворец культуры Салют»

МЕСТО И ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ

17 апреля 2021 года
Адрес: 125364, г Москва, ул. Свободы, д.37, ГБУК г. Москвы «ДК Салют»
8-495-949-02-11
Проезд: г. Москва, м. «Сходненская» или м. «Тушинская», авт. №62, 96, 102, 678, трол.№ 70
До остановки «ДК Салют».

Дополнительные вопросы можно задать по тел
8-903-230-74-91
8-916-581-57-03

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
К участию в фестивале-конкурсе допускаются:
Любительские и профессиональные коллективы, студенты ВУЗов и школ танца, независимо от уровня танцевального мастерства и принадлежности к той или иной организации.
Коллективы, представляющие этот жанр танцевального искусства с обязательным использованием знаний танцевальной техники, музыки, костюма и особенностей индийского танца. Исполнители и коллективы, проживающие в РФ и за рубежом.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
1. Прием заявок на участие - не позднее 10 апреля 2021 года на почту amrita-fest@mail.ru.
Форма заявки:
- Название коллектива или ФИО исполнителя, ФИО руководителя
- Страна, город
- Возрастная категория
- Номинация (для номинаций Малая группа и Формейшн указать точное количество человек в танце)
- Дисциплина
- Название танца или музыкальной композиции
- контактный телефон, e-mail
2. Прикрепить к письму музыку в формате мр3.
В день конкурса иметь при себе дубликат музыки на флеш-носителе.

Заявка считается принятой после получения участником ответного письма с указанием номера заявки!

3. Хронометраж (длительность конкурсного выступления).
Классический индийский танец.
- Соло, дуэты, малые группы, формейшн – до 5 минут
Стилизация классического индийского танца.
- Соло, дуэты, малые группы, формейшн – до 4 минут
Народный индийский танец.
- Соло, дуэты – до 3 минут
- Малые группы, формейшн – до 4 минут
Болливуд.
- Соло, дуэты – до 3 минут
- Малые группы – до 4 минут
- Формейшн – до 5 минут
Индийский фьюжн.
- Соло, дуэты – до 3 минут
- Малые группы, формейшн – до 4 минут
Участникам запрещается использовать для оформления своих танцев жидкости, открытый огонь, сыпучие предметы и порошки, пачкающие сцену.
Живая музыка допускается по согласованию с организаторами конкурса и её использование указывается участником в заявке.
Коллективы и сольные исполнители могут предоставить для участия в конкурсе неограниченное количество танцев в различных номинациях. Внимание! Участник конкурса не может конкурировать сам с собой в одной и той же номинации/дисциплине.
4. Финансовые условия участия:
- дети, юниоры – соло, дуэты – 600 рублей с человека
- дети, юниоры – малые группы, формейшн – 500 рублей с человека
- взрослые1, взрослые2, сеньоры – соло, дуэты – 700 руб с человека
- взрослые1, взрослые2, сеньоры – малые группы, формейшн – 600 рублей с человека

Вход для зрителей на конкурс – бесплатный. Вход для зрителей на Гала-концерт – платный. Билеты можно приобрести в кассах ДК «Салют» заранее в любой день в режиме работы кассы, либо в день Фестиваля.

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ:

- дети1 (4-7 лет)
- дети2 (8-11 лет)
- юниоры (12-17 лет)
- взрослые1 (18-30)
- взрослые2 (31-45)
- сеньоры (46 лет и старше)

НОМИНАЦИИ:
- Соло
- Дуэты
- Малые группы (3-7 человек)
- Формейшен (8 человек и более)

В случае, если в Малой группе или Формейшне присутствуют участники разного возраста, то возрастная категория определяется наибольшим количеством участников одного возраста (70% на 30%, где 70%- участники преобладающего возраста).
ВНИМАНИЕ!
Организаторы оставляют за собой право объединять дисциплины, номинации и возрастные категории при маленьком числе заявок в них для создания конкуренции.
ДИСЦИПЛИНЫ:
1. Классический индийский танец
Музыка - классическая, карнатак или хиндустани. Может исполняться любой стиль классического индийского танца, с соответствием всех характерных для этого стиля движений. Костюм и украшения - строго классические, в строгом соответствии с особенностями и традициями каждого конкретного стиля.
2. Стилизация классического индийского танца
Выбор музыки не ограничивается. Допускается любой выбор костюма в пределах классического или его стилизации. Грим и манера исполнения должны подражать классическому варианту. Движения базируются на всех характерных движениях любого из стилей классического танца. Номера могут быть исполнены в одном стиле или в соединении двух и более классических стилей.

3. Народный индийский танец
Музыка – фольклорная, допускается современная аранжировка фольклорной музыки с сохранением ее колоритности и самобытности. Костюм - традиционный, максимально соответствующий танцевальному костюму того или другого штата Индии. В танце должны преобладать характерные движения народного танца, заявленного в номинации (бхангра, дандия, гарба, гхумар, калбелия и т.д.). Допускается использование музыки из кинофильмов при условии, что она сохранила традиционность и колорит фольклора.
4. Болливуд
Музыка из индийских кинофильмов, а также современная эстрадная музыка Индии. Костюм может иметь много вариантов, предполагает богатство фантазии, однако обязательно отображает принадлежность к индийской культуре. В танце должны преобладать движения, характерные для индийского танца. Грим, манера исполнения – многовариантны, однако должны отражать особенности индийской танцевальной культуры.
5. Индийский фьюжн
Выбор музыки не ограничивается. Допускается смешение индийского танца с любым иным танцевальным направлением, однако должно сохраняться преобладание движений индийского танца. Внимание! Хореография танца должна быть построена на смешении различных танцевальных техник, движений. Не допускается нарезка музыки разных стилей с последующей «склейкой» различных, не связанных друг с другом танцевальных блоков. Костюм, грим, образ, манера исполнения – многоварианты, однако должна прослеживаться связь с индийской танцевальной культурой.
ВНИМАНИЕ! В возрастных категориях Дети и Юниоры запрещено исполнять танцы в стилях муджра, наутанки, лавани и других аналогичных стилях, текст и хореография которых имеют сексуальное содержание, а сюжет танца основан на идее соблазнения женщиной мужчины. Такие номера будут подлежать дисквалификации без оценки и без права переноса в другую дисциплину.
ОЦЕНКА ВЫСТУПЛЕНИЙ
Оценка конкурсного выступления будет производиться по системе 4D. Все участники соревнований оцениваются по четырем позициям (каждый пункт подразумевает множество критериев):

1. Техника исполнения – точность в технике исполнения, соответствие стилю, уровень сложности, оригинальность, возможности танцора исполнить характерные особенности выбранной танцевальной техники, качество исполнения, ритм, синхронность при исполнении танца дуэтами, группами.
2. Композиция/хореография – выбор танцевальных элементов и их композиция, фигуры, вариация, использование танцевальной площадки, взаимодействие друг с другом, вариативность и оригинальность использования различных связок, линий и т. д.
3. Образ – презентация, контакт со зрителем, выражение задуманной идеи в танцевальной композиции, реквизит, макияж и т.д.
4. Костюм – соответствие костюма выбранному направлению танца. Выражение в костюме этнических и национальных особенностей индийского танца.

По каждой позиции судья ставит баллы от 1 до 10, где 1 – минимальная оценка, а 10 – максимальная оценка. Судья оценивает каждого участника по всем четырем пунктам. Судейская линейка представлена 3-мя судьями, соответственно исполнитель может набрать за свой танец максимум 120 баллов и минимум 12 баллов.
Количественные границы баллов для определения места участника при возникновении спорных ситуаций или при условии, что в номинации участвовал один исполнитель:
61-80 баллов – 3 место
81-100 баллов – 2 место
101-120 баллов – 1 место

Участник, набравший большее количество баллов, получает место выше.
Участник, выступление которого по мнению жюри не соответствует конкурсным требованиям, не может занять призовое место, даже если он является единственным в номинации.
Лучшие участники в номинации Соло и Дуэты награждаются медалями и дипломами за 1, 2, 3 место.
Лучшие участники в номинации Малые группы и Формейшн награждаются кубками и дипломами за 1, 2, 3 место. Все остальные получают дипломы участника.
После окончания конкурса протоколы хранятся у организаторов в течение 30 дней. Ознакомиться с протоколами своей номинации участник может, направив запрос на почту amrita-fest@mail.ru.

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:
17 апреля 2021 года

08.00 – 09.00 – регистрация участников
09.00 – 09.30 – Торжественное открытие Фестиваля-конкурса «Натараджа» - Большая сцена
09.30 – 13.30 – 1-ое Конкурсное отделение. Большая сцена (Малые группы, Формейшн), Малая сцена (Соло, Дуэты)
14.00 – 15.00 – Мастер-класс
16.00-17.00 - Награждение участников 1-ого конкурсного отделения
17.00-20.00 – 2-е Конкурсное отделение. Большая сцена (Малые группы, Формейшн), Малая сцена (Соло, Дуэты)
21.00-21.30 – Награждение участников 2-ого конкурсного отделения

ВНИМАНИЕ! Расписание является предварительным. Точное расписание будет опубликовано после закрытия регистрации 10 апреля 2021 года.
 
Дополнительную информацию можно найти в официальной группе фестиваля вконтакте: https://vk.com/natarajafest
Амрита - ансамбль восточного и цыганского танца