Отчет о Цыганском фестивале "За цыганской звездой"

23 апреля центр восточной культуры «Амрита» совместно с ДК «Салют» провели IV Международный фестиваль «За цыганской  звездой». Впервые в программу фестиваля было включено новое направление – фламенко и, хотя исполнителей фламенко было не много, опыт оказался достаточно успешным для первого раза.

Традиционно в программу фестиваля «За Цыганской Звездой» входят мастер-классы по цыганскому танцу от известных и опытнейших педагогов, ведущих актеров и танцоров цыганского театра «Ромэн».

У участников цыганского фестиваля есть уникальная возможность поучиться мастерству традиционной таборной пляски, настоящей цыганской венгерки, а также освоить цыганскую манеру и подачу танца для зрителя.

Судейская линейка конкурсной программы цыганского фестиваля состояла из профильных специалистов (артисты цыганского театра «Ромэн»), представителей цыганских династий. Главным судьей IV Международного фестиваля «За Цыганской Звездой» выступил Народный артист России, художественный руководитель цыганского театра «Ромэн»  Николай Григорьевич Лекарев.

Организаторы фестиваля «За Цыганской Звездой» постоянно стараются поднимать уровень проведения мероприятия, что в свою очередь привлекает все больше не только участников, но и зрителей. Гала-концерт фестиваля «За Цыганской Звездой» вобрал в себя не только победителей номинаций, но и полный зал благодарных зрителей, аплодисменты которых порой заглушали музыку.

С уверенностью можно сказать, что IV Международный фестиваль исполнителей цыганского танца и фламенко «За Цыганской Звездой» прошел с большим успехом. Фестиваль собрал много участников не только из России, но и из других стран.  Награды вручены. Победители счастливы.  Побежденным есть к чему стремиться, впереди два года, так что время совершенствовать свое мастерство есть.

Всем успехов в творчестве и до встречи на V Международном фестивале цыганского танца и фламенко «За Цыганской Звездой»!

IV Международный фестиваль «За цыганской  звездой» IV Международный фестиваль «За цыганской  звездой» IV Международный фестиваль «За цыганской  звездой»

IV Международный фестиваль «За цыганской  звездой»   IV Международный фестиваль «За цыганской  звездой» IV Международный фестиваль «За цыганской  звездой»

Амрита - ансамбль восточного и цыганского танца