BELLY DANCE

05.04.2015

«У женщин всех народов распространены танцы с извивами талии, виляниями и покачиваниями бедрами. Это естественные для них движения, упражняюшие глубокие мышцы, создающие гибкую талию и полирующие внутренние органы ее чрева, где зачинается и создается дитя. Там, где нет этих танцев, ибо, как я слышал, некоторые народы их запрещают, там деторождение мучительнее и потомство слабее.» И.Ефремов «Таис Афинская».

С точки зрения тренировочного эффекта, замечательно то, что элементы танца, выполняемые в уроках Belly Dance, заставляют работать не только большие группы мышц скелетной мускулатуры, но и мелкие мышцы, как правило, малозадействованные при работе на тренажерах или в классических аэробных занятиях. Это – глубокие мышцы спины, мышцы тазового дна, живота.

Регулярный тренинг глубоких мышц спины очень важен потому, что, именно они создают надежный «корсет», поддерживающий позвоночный столб, а это предупреждает "подвывихи" позвонков, грыжи межпозвонковых дисков, зажимы нервов, управляющих всеми органами. Кроме этого, типичные для танца живота движения создают идеальные условия для расслабления этих мышц, то есть снятия т.н. "мышечных зажимов", которые могут быть основой причиной знаменитых "болей в спине".

Интерсно, что танец живота может оказаться, идеальным средство против "остеохондроза", так как одна из причин последнего – буквальное усыхание и уплощение межпозвоноквых дисков. Многочисленные малоамплитудные сгибания и разгибания, скручивания позвоночника танцующей резко улучшает трофику (питание) дисков, сохраняя их упругость, эластичность, "молодость" в самом прямом смысле.

И, наконец, большой объем характерных для BELLY DANCE движений, чередование сжатия и расслабления живота во время танца обеспечивает эффективный массаж внутренних органов, улучшает их кровоснабжение, нормализует работу кишечника, предотвращая болезни, связанные с застойными явлениями в этой важнейшей области женского тела и гарантируя прекрасный цвет лица.

Основное правило в танце – это расслабление. Это непростая задача: одно дело расслабляться лежа на диване и совсем другое при интенсивной физической нагрузке. Это достигается грамотным выполнением движений, составляющих основу танца – ударов, трясок, волн. Во время занятий укрепляются и растягиваются мышцы, увеличивается гибкость и подвижность суставов, развиваются координация и пластичность движений, легкость, четкость, умение переключаться. Здоровые суставы и крепкие мышцы делают вашу осанку величественной, а походку – грациозной. Через танец нарабатываются чувствительность и сексуальность, женственность и уверенность в своей привлекательности.

 


"Мы не должны прекращать учиться. И в конце нашей учёбы мы окажемся там, откуда начали, и впервые действительно поймём, что это такое."


Современные индийские танцы. Болливуд-стиль.
Танец живота

Амрита - ансамбль восточного и цыганского танца