Что такое восточные танцы в «Амрите»?

01.12.2015

«Амрита» - это в первую очередь Школа танца. Наша задача – научить вас танцевать, привить любовь и уважение к этому искусству. А еще раскрыть любовь к себе.

Сегодня мы немного приоткроем дверь нашего танцевального класса и расскажем, как же проходят занятия в нашей танцевальной школе.

Одна из основ нашего подхода к обучению – адекватное разделение учеников на группы. Не очень интересно заниматься, когда большая часть группы явно слабее тебя. А когда ты оказываешься в группе, убежавшей далеко вперёд, пропадает мотивация. Поэтому первым делом мы определяем уровень ученика. Новички попадают в группу начинающих, где обучение начинается с азов. Для тех, кто уже знаком с танцем, есть возможность попасть сразу в продолжающую группу, а иногда и в профессиональный ансамбль (если есть на то желание и готовность).

Во всех группах изучают два направления танца: беллиданс (арабский танец, танец живота) и индийский танец в стиле болливуд (танцы из индийских кинофильмов).

Оба этих направления чрезвычайно богаты различными стилями, изучать все нюансы можно бесконечно. И это – самое интересное!

Изучая арабский танец в начинающей группе, мы проходим основные движения и связки, узнаём некоторые фольклорные стили (саиди, балади, эскандарани, халиджи). Правильно «ставим» корпус, стопы и руки, учимся держать в танце осанку.

В продолжающей группе учимся более сложной технике, более сложным связкам, а также работе с предметами (веера, трости, сабли, сагаты, крылья).

Вторая половина урока – индийские танцы. Стоит отметить, что «Амрита» создавалась в 1987 году именно как школа индийского танца. И вот уже почти 30 лет мы держим марку одного из лучших индийских коллективов в России.

Кстати, многие наши ученики, желавшие вначале изучать только танец живота, после месяца занятий безоглядно влюбляются в мир индийского танца!

Изучение индийского танца тоже начинаем с основ: постановка рук, ног и корпуса (совсем иная, нежели в арабском танце), базовые движения, основные хасты (мудры). Дальше по ходу движения добавляем новые движения, связки, стили, коих великое множество. Озорная народная бангра или сдержанная муджра – индийский танец очень разный, скучать точно не придется!

Отдельное внимание уделяется абхинайе – выражению чувств и эмоций в танце. Любой, кто хоть раз смотрел индийский фильм, замечал, как эмоционально играют актеры. Чтобы научиться этому, необходимо тренировать лицо и мимику, погружаться в музыку и танец, раскрывать себя, прислушиваться к себе. Иногда это посложнее, чем подчинить себе непослушное тело, но дело того стоит – в душе рождается что-то новое, творческое, ощущать и воспринимать себя вы будете по-новому. Приходите к нам, танцуйте с нами и убедитесь сами!

Оказывается, рассказать о себе любимых можно очень много, в одном посте и не уместишь! В следующий раз расскажем подробно, как проходит занятие, а также по многочисленным заявкам сделаем отдельный пост о нашей детской группе!


Танцы заклинателей змей
Городской фестиваль «Московское варенье»

Амрита - ансамбль восточного и цыганского танца