Ежегодный "Вечер цыганского танца". 15.11.2011

07.08.2015

Интерес у цыганскому танцу заметно растет, зал каждый раз полон, вот и на этом концерте некоторым зрителям не хватило мест! Нужно заметить, что Амрита - единственная танцевальная школа, которая устраивает такие мероприятия именно по цыганскому танцу. Мы стараемся собрать на одной сцене самые лучшие и заметные школы цыганского танца, дуэты и сольных исполнителей. Свои номера представили зрителям танцовщицы из школы танца Амрита, школы цыганского танца Джелем, группа цыганского танца Золотой Шатер, школа цыганского танца Лулуди, группа цыганского танца Злато Романо, школа цыганского танца Романо Ягори, цыганский дуэт Цумайлэ и большое количество сольных исполнителей.

Вечер цыганского танца в АмритеЗа время двухчасового представления зрители имели возможность ознакомиться с различными стилями и направлениями цыганского танца. Здесь присутствовали и танцы русских цыган, польских цыган, крымских и балканских.

Манера исполнения также отличалась большим разнообразием от таборной пляски до шоу-номеров в стиле цыганского танца. Мероприятие проводилось в форме концерта-фестиваля, а не конкурса, поэтому атмосфера была дружеской, веселой, исполнители целиком отдавались танцу и зрители поддерживали их громкими аплодисментами.

Невозможно не отметить, что большой интерес вызвало огромное разнообразие цыганских костюмов. Для различных видов цыганского танца исполнители стараются подобрать цыганские костюмы, которые наиболее полно отражают принадлежность к той или иной этнической цыганской группе или соответствуют выбранному характеру танца.

Мы имели возможность рассмотреть пестрые таборные юбки, цветастые шали, красивейшие костюмы с орнаментом в виде роз или маков и с пышными оборками и нижними юбками. У мужчин-танцоров вышитые бархатные жилеты, шитые золотом пояса, атласные яркие рубахи с широкими рукавами.

Вечер цыганского танца в АмритеКстати, о мужчинах... Мужчины пока еще редко выступают с цыганским танцем, а посмотреть на них всегда хочется! Огневая пляска цыган с обхлопыванием себя руками, с прыжками, степами и четкими проходками чудо как хороша! Тут надо заметить, что школа восточного и цыганского танца Амрита пока единственная, где мужчины обучаются цыганскому танцу и танцуют его, но есть надежда, что в дальнейшем танцоров станет больше.

Немалый интерес проявило к вечеру цыганского танца и телевидение, которое присутствовало на концерте. Был сделан репортаж мероприятия с интервью ведущих преподавателей цыганского танца и исполнителей.

Фотоотчет о празднике можно посмотреть в фотогалерее "Вечер цыгаского танца".

Поскольку цыганский танец сейчас привлекает столько поклонников, то на следующее мероприятие мы планируем расширить рамки, устроить выставку цыганского костюма, провести мастер-класс по цыганскому танцу, возможно конкурс исполнителей цыганского танца.

Самое главное, чтобы зрителям и танцорам было интересно и весело. Приходите, мы вас ждем!!!


Костюмы для танца живота и Восточного танца
Амрита на конкурсе "1000 и одна белая ночь"

Амрита - ансамбль восточного и цыганского танца