История цыганского танца от древности до наших дней

29.12.2014

Исход цыган из Индии начался в V веке в связи с начавшимися междоусобными войнами между многочисленными мелкими индийскими княжествами. Спрос на певческо-танцевальное искусство резко упал и голод и нужда заставили бродячих артистов искать счастье в других землях. Цыгане двигались на запад, постепенно перенимая обычаи оседлых народов. Цыганские традиции, язык, привычки вбирали в себя слои культуры других народов. Из Греции пришли приемы гадания, язык обогатился персидскими, армянскими и греческими словами. Из-за кочевого ораза жизни цыгане не имели стабильного заработка, поэтому нужда часто заставляла их заниматься попрошайничеством, гаданием, часто и воровством.

Пение и танцы всегда занимали в жизни цыган особое место. Характерной чертой цыганского танца является сольность. Цыгане обычно не танцуют ни парами, ни коллективно. В мужском танце, быстром ,маневренном, стремительном, танцор отбивает ритм каблуками, сопровождая ударами ладоней о бедра, голени и подошвы. Женский танец гораздо мягче, плавней. Танцовщица дробит ногами почти на месте, незначительно продвигаясь вперед и в сторону, стан остается в вертикальном положении, а подвижны в основном плечи. Руки, ладони поднимаются над головой, симметрично опускаются и выбрасываются вперед.

Среди огромного слоя цыганской культуры выделяются три направления, которые завоевали наибольшую популярность: фламенко (пение и танцы андалусских цыган), цыганская венгерка, пение и пляски русских цыган.

Главной особенностью цыганского танца является его композиция - постепенное нарастание темпа от умеренного до очень быстрого. Композицию можно разделить на три части:

  • первая часть - это медленный или умеренный темп, под который исполнитель появляется на сцене как бы не танцуя, а только готовясь к темпераментной пляске. Здесь используются широкие проходки, в которых еще нет особой яркости и размаха.
  • средняя часть это развитие танца. Музыка набирает темп, здесь применяются дробные хода и хлопки у мужчин и легкие проходки и прыжки у женщин.
  • финальная часть танца это бешеный ритм и быстрые стремительные движения. Мужчины исполняют виртуозные дроби с хлопками, женщины делают быстрые повороты, воланы юбкой, падают на пол и прогибаются с тряской плеч.

Конечно с годами цыганский танец претерпел ряд изменений. Многие исполнители вносили в него различные дополнительные элементы, многие из которых способствовали дальнейшему развитию этого древнего искусства.

Сейчас в России цыганский танец переживает новый всплеск интереса. Многие люди, никаким образом не связанные с цыганской культурой окунулись в изучение цыганских танцев. Конечно это вызывает некоторые трудности. Во-первых, практически нет никаких учебных пособий по цыганскому танцу, во-вторых, незнание цыганского языка также представляет определенный барьер для изучения танцев. И, наконец, большинство русских людей, которые стремятся овладеть искусством цыганского танца, не обладают той характерной и ярко выраженной эмоциональностью, которая присуща цыганскому народу. Но, несмотря на все трудности все больше и больше людей желают приобщиться к этому замечательному искусству.

В Москве сейчас существует всего несколько школ, где обучают цыганскому танцу. Амрита, Шантэль, Джелем, Фатиэль - самые известные из них. Амрита одной из первых открыла студию цыганского танца в 2004 году и несмотря на то, что ученицы студии не были цыганками, достигла заметных успехов, завоевав на Всемирной Танцевальной олимпиаде ОРТО сначала 3 место,а затем в следующем году 2 место,а со временем и 1 место в 2007 году. Ученики студии, а также профессиональные танцовщицы ансамбля Амрита продолжают совершенствоваться в цыганском танце, много выступают и в танце всегда стараются придерживаться традиционного исполнения, много внимания уделяют тому, чтобы донести до зрителя эмоциональное содержание цыганского танца.

Сейчас редкая свадьба или празднование Нового года обходится без веселых и разудалых цыганских песен и плясок. Зрители с трудом могут усидеть на месте и всегда награждают артистов искренними и дружыми аплодисментами. Если у вас есть немного свободного времени и желание, приходите поучиться цыганскому танцу, вы получите море удовольствия и хорошего настроения. Вам обязательно понравится!!


Восточный танец
Модные тенденции в костюмах для танца живота

Амрита - ансамбль восточного и цыганского танца