Наваратри - девять ночей праздника

01.12.2015

Яркий религиозный индуистский фестиваль Наваратри празднуется дважды в год - осенью и весной, а даты каждый раз определяются по лунному календарю. В переводе с санскрита слово "наваратри" так и переводится - "девять ночей". В этом году праздник проходит с 13 по 22 октября.

Наваратри - праздник победы светлых сил, преобладания добра над злом. Сюжет его обращается к древней легенде о победе богини Дурги над демоном Махишасурой.

Легенда рассказывает о могущественном демоне Махишасуре, который обманом заставил бога Брахму дать ему великую силу - его не мог убить никто: ни мужчина, ни демон, ни животное. Получив силу, Махишасура стал неуязвим, он победил бога Индру и изгнал всех богов из небесной обители. И тогда боги, объединив свою силу и божественный свет, создали прекрасную богиню - Дургу, воплотившую в себе их общее могущество. Дурга создала амию, которая девять дней билась с армией Махишасуры, а в конце одержала победу. Самого же демона Дурга убила на десятый день битвы в честном бою. Тогда в честь победы добра над злом и начали отмечать праздник. Каждый из дней поклоняются одному из нескольких воплощений богини.

Также есть легенда о том, что Наваратри учредил Рама, как дань Деви в память о победе над Раваном.


Положение Фестиваля-конкурса "ЗА ЦЫГАНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ"
17 сентября в культурном центре "Салют" состоялся День открытых дверей

Амрита - ансамбль восточного и цыганского танца