Первый международный фестиваль цыганского танца в Москве

07.08.2015

Основной целью фестиваля является желание познакомить между собой различные школы и ансамбли, пригласить к взаимному сотрудничеству ведущих педагогов цыганского танца, представить любителям этого искусства и всем заинтересованным модельеров, работающих в области изготовления цыганских костюмов, а также просто показать зрителям красоту, необыкновенную притягательность, особенность танца, исключительную привлекательность и необычность цыганских костюмов.

Цыганские танцы. Ансамбль АмритаКонечно, соревновательный элемент представляет определенный интерес для всех участников фестиваля. Поэтому в рамках фестиваля будет проводится конкурс сольных исполнителей цыганского танца. Будут присуждаться кубки за 1 ,2, 3 место, всем участникам - дипломы. Также будет проводиться конкурс среди дуэтов. Участники дуэтов будут награждаться медалями за 1,2,3 место.

Еще одним нововведением и интересным событием в рамках фестиваля будет проведение показа цыганской моды от ведущих изготовителей костюмов.

Постараемся познакомить зрителей и с таборными цыганскими костюмами и с так называемыми костюмами для цыганской эстрады. В этой части будет присуждаться приз зрительских симпатий за лучший цыганский костюм.

На конкурсе будут представлены две номинации:

  • цыганский танец
  • стилизация цыганского танца.

Правила и положения фестиваля будут опубликованы на сайте www.amrita-dance.ru после 1 июля.

Мы надеемся, что фестиваль привлечет внимание многих людей, особенно тех, кого интересует уникальное искусство цыганского танца. Ведь сейчас это танцевальное направление переживает свое второе рождение и вновь занимает по праву свое важное место в нашей культуре.

Отрадно то, что, наконец, некоторые танцевальные школы сумели привлечь к занятиям мужчин. Например, Амрита, школа восточного танца, одной из первых начавшая преподавать цыганские танцы, в настоящее время единственная в Москве, где занимаются мужчины. Их усилия в овладении цыганским танцем уже дали заметные результаты. Например, на Всемирной Танцевальной Олимпиаде ОРТО в 2012 году танцоры Амриты заняли 1 место по цыганскому танцу в номинации "малые группы" и 1 место в номинации "формейшн".

Мужчины в цыганском танце. Ансамбль АмритаЦыганский танец, как и все другие направления танца, не стоит на месте. Он развивается, видоизменяется, из него вырастают новые направления. Именно для тех, кто предпочитает более современное трактование и предназначена номинация "стилизация цыганского танца". В рамках этой номинации можно представить любую современную версию танца, можно использовать современную обработку музыки, элементы хореографии из других танцевальных стилей, возможны варианты и в костюмах. Давно уже не секрет, что в цыганской эстраде широко используются корсеты, платья, различные блузы не характерные для традиционного костюма.

Большое значение имеет и то, что многие танцевальные коллективы стараются привлечь к изучению цыганского танца детей и подростков и привить им интерес к этому уникальному танцевальному направлению. Наш фестиваль даст возможность детям попробовать свои силы в конкурсе и показать свои успехи и достижения в танце.

Немалый интерес любителей и профессионалов вызовут и мастер-классы, которые будут организованы во время фестиваля. Пока все еще на стадии подготовки и утверждения, поэтому имена педагогов и темы мастер-классов будут озвучены позже.

Надеемся, что участники и зрители не обойдут вниманием наш фестиваль, мы стараемся сделать его интересным, полезным, феерично красивым зрелищем.

Приходите!!!! Мы будем вам рады!!!!

 

С уважением и пожеланием добра и счастья Международная Лига исполнителей цыганского танца.


Положения первого международного фестиваля цыганского танца
Костюмы для танца живота и Восточного танца

Амрита - ансамбль восточного и цыганского танца