Современные индийские танцы. Болливуд-стиль.

05.04.2015

Гораздо более близкими нам показались танцы, исполняемые в индийском кино. Они красочны, зажигательны, не требуют слишком долгого изучения, подходят для самых обычных людей. Этот вид индийского танца получил название Болливуд-стиль по аналогии с местом, где сосредоточена самая крупная индийская киноиндустрия.

Обучение индийскому танцу в Москве проводится во многих танцевальных школах и студиях. Амрита - одна из самых старейших, известных и качественных. Здесь очень серьезно подходят к процессу обучения индийскому танцу, постоянно проводят концерты, различные выступления, которые демонстрируют уровень учениц и танцовщиц. Большое значение имеет и то, что в Амрите существует собственное ателье, в котором изготавливают костюмы для индийского танца. Костюмы Амриты - одни из самых лучших в Москве, их часто используют для съемок рекламы , различных телепередач.

Нужно отметить, что костюм для индийского танца является очень важным элементом, определяющим характер танца, хореографию и образ. Конечно, возможно исполнять индийские танцы в стиле Болливуд и в обычной одежде (джинсы-футболки), но тогда его трудно будет отличить от любого другого современного танца и он не будет выглядеть в глазах непосвященных зрителей "индийским танцем". Большинство все же хочет видеть красочность индийского костюма и хореографию, включающую традиционные индийские танцевальные движения.

С другой стороны, слишком традиционный подход к Болливуд-стилю не всегда оправдан. Например сари нечасто используют для индийских танцев этого направления, т.к. эта индийская одежда несколько ограничивает движения. Индийские танцы в Амрите всегда превращаются в феерическое зрелище, завораживающее красотой индийских костюмов, интересной хореографией, разнообразием стилей.

К тому же костюмы для индийского танца всегда дополняются традиционными украшениями, иногда вызывающе роскошными, иногда скромными в народном стиле, некоторые украшения совершенно уникальны.

И все это создает удивительную атмосферу загадочной Индии, ее удивительных обычаев и традиций, которые становятся нам ближе посредством индийского танца.


Советы начинающим танцовщицам
BELLY DANCE

Амрита - ансамбль восточного и цыганского танца