Современный женский костюм для цыганского танца

24.01.2015

Традиционно женская цыганская одежда делилась на "чистую" и"нечистую". Например, всем известная широкая цыганская юбка считалась"нечистой" одеждой. "Чистой" одеждой считалась блузка, а также фартук,который часто одевался поверх юбки.

Сейчас в продаже можно найти различные модели костюмов для цыганского танца, например на сайте www.amrita-dance.ru

Однако стоят они недешево, поэтому те женщины, которые имеют некоторые навыки по шитью могут изготовить цыганский костюм сами.

Высокая цена костюма определяется большим количеством ткани, которая уходит в основном на пошив юбки. Для цыганского танца верхняя юбка должна быть объемом не менее двух солц, некоторые шьют юбки и 2,5 солнца, но справиться с таким количеством ткани могут только опытные танцовщицы.

Материал для юбки лучше всего брать легкий, но достаточно плотный, лучше мало мнущийся и хорошо ниспадающий. Хорошо подойдет для этой цели атлас, искусственный шелк, полиэстер, смесовая ткань или штапель. Натуральные ткани, например натуральный шелк выглядят конечно очень красиво, но имеют неприятную особенность вытягиваться, от этого юбка может перекоситься и это будет некрасиво и неудобно для танца.

К основной юбке пришивается оборка. Оборка может быть в один слой, но также и в два и три слоя. Конечно при этом ваша цыганская юбка будет ощутимо тяжелой, но выглядят такие цыганские костюмы шикарно.Основная юбка(если вы хотите сшить традиционный цыганский костюм) делается из набивного материала , то есть с рисунком, обычно цветочным, иногда используется рисунок в горох. Оборку при этом лучше делать одноцветной. Это создаст красивый контраст.

Однако часто цыганские костюмы делают из одноцветной ткани и украшают различными аппликациями или вышивкой. Такой костюм также смотрится ярко и красиво.

Форма оборки может быть различной. Самая простая это сосборенная оборка, при этом полоса ткани собирается на нитку и пришивается к юбке. Можно выкроить воланы, это оборки, выкраиваемые по косой в виде полукруглых полос, которые затем сшиваются вместе и пришиваются к юбке.

Однако одной основной юбки для настоящего цыганского костюма недостаточно. Желательно также изготовить нижнюю юбку.Она может быть не такой широкой как основная верхняя юбка, например солнце или полусолнце. К ней также нужно пришить оборку. В основном нижняя юбка шьется одноцветной, часто из более дешевого материала.

Некоторые мастера по пошиву цыганских костюмов предпочитают вставлять в край нижней юбки леску, что придаст цыганскому костюму дополнительную пышность и воздушность.

Итак, теперь у нас есть юбки, перейдем к изготовлению блузки для цыганского танца. Форма блузы может быть различной, рукава возможно сделать облегающими или очень широкими "цыганскими" или украсить их воланами и маленькими оборками. Традиционно в цыганском танце живот всегда был закрыт, однако многие современные исполнительницы позволяют себе блузки, которые завязываются спереди и оставляют открытым живот.

Очень красивым дополнением к цыганскому костюму является корсетный пояс. Его лучше сделать полужестким и не слишком широким, при этом он выгодно подчеркнет талию танцовщицы и не будет стеснять движений. И конечно ни один цыганский костюм не обойдется без красивой шали. Она также служит важным танцевальным аксессуаром. Шаль должна быть достаточно большой, не менее 1,5 метра чтобы ее можно было свободно повязать на талию и бедра или накинуть на плечи. В качестве шалей подойдут Павлово-посадские платки. Желательно, чтобы на них была бахрома. Чаще всего шали бывают полушерстяные, шерстяные, но можно использовать и шелковые платки с красивым рисунком и бахромой.

Если вы хотите создать совершенно традиционный, таборный образ цыганки, вы можете дополнить свой цыганский костюм головным платком или косынкой, повязанной узлом на цыганский манер.

Осталось надеть звенящие серьги, браслетов побольше, монисто на шею и ваш костюм для цыганского танца готов!

Если вы при этом хорошо танцуете, то будете украшением любого праздника!


Танец живота
Восточный танец

Амрита - ансамбль восточного и цыганского танца