Танцы заклинателей змей

01.12.2015

Калбелия (Kalbelia) - кочевое племя заклинателей змей из индийского штата Раджастан. Племя стоит вне кастовой системы, они традиционно воздерживались от контактов с основной частью общества, поэтому уклад их жизни мало изменился за последнюю сотню лет.

Калбелия зарабатывали себе на жизнь лечением укусов змей и их отловом. Также мужчины показывали фокусы со змеями за деньги, и играли на тадиционном инструменте pungi, сделанном из тыквы. Женщины танцевали и показывали различные акробатические трюки.

Танец Калбелия получил широкую известность благодаря молодой девушке из этого племени. На одной из ярмарок Гулаби Сапера покорила своим танцем министра туризма Раджастана. Ей предложили танцевать в шоу-программе, и, несмотря на возражение ее клана, она согласилась, впервые показав на сцене этот необычный традиционный танец. Её заметили и предложили выступать для привлечения туристов. Девушка вынуждена была пойти против воли своего племени, считавшего публичные выступления неприличными, за что была изгнана.

Однако слава Гулаби распространилась за пределы и штата, и Индии, она получила мировую известность - народ Калбелия стал пользоваться популярностью и уважением. Благодаря этому в итоге старейшины племени сменили гнев на милость и восстановили Гулаби в её правах.

Особенность индийского танца Калбелия в большом количестве стремительных поворотов - в них раскрывается широкая, расшитая тесьмой юбка. Женщины показывают различные трюки, выходя к зрителям по очереди, отчего создается впечатление что они соревнуются друг с другом в мастерстве. Танцовщицы показывают невероятную гибкость и пластичность, наводя зрителей на невольные мысли "Может неспроста эти люди так легко находят общий язык со змеями".

 

Танцы заклинателей змей Танцы заклинателей змей


Занятия в "Амрите" для самых маленьких
Что такое восточные танцы в «Амрите»?

Амрита - ансамбль восточного и цыганского танца